Линейка закройщика

Как сделать линейку закройщика своими руками за 10 минут. Линейка закройщика предназначена для построения выкройки в масштабе, моделирования одежды и расчета расхода ткани при раскрое. Линейка закройщика, кроме обычной шкалы, имеет специальную шкалу, где каждый сантиметр разделён на несколько делений (каждое деление – это сантиметр в масштабе). Классическая линейка закройщика имеет масштаб 1:4, но в современной литературе встречаются чертежи, выполненные в масштабе 1:6, а выкройки небольших деталей (манжеты, воротники) в масштабе 1:3. Поэтому есть необходимость иметь универсальный комплект масштабных линеек. Изготовить такой комплект портновских линеек совсем не сложно.

Распечатайте pdf файл в масштабе 1:1 (убедитесь, что в настройках печати установлена печать листов в фактическом размере).

Image Title

Убедитесь, что деления на линейке распечатанного листа соответствуют делениям канцелярской линейки.

Image Title

«Заламинируйте» линейку скотчем (в этом случае подразумевается клейкая лента).

Image Title

Аккуратно вырежьте линейку ножницам или используя канцелярский нож.

FAQ

Как пользоваться линейкой? Почему на ней значения делений в противоположных направлениях?

Портные используют чертежи выкроек в масштабе (обычно 1:6 или 1:4). В журналах также используются выкройки в масштабе. Для того чтобы выполнять измерения на чертежах в масштабе используется масштабная линейка. Такая линейка имеет две шкалы, одну обычную, а другую масштабную. Масштабной шкалой выполняете измерения на чертеже в масштабе и сразу видите значение в натуральную величину.

Зачем нужны выкройки в масштабе?

Такие чертежи используются для моделирования, проработки моделей, расчета расхода ткани, проработки раскладки деталей на ткани и т.д.