Выкройка желета

В данной публикации представлено два построения мужского жилета для стандартной фигуры (основа и модель классического жилета).

Построения выполняются по методике конструирования одежды “Мюллер и сын”. Вырезка из литературы находится по данной ссылке.

Основной чертеж мужского жилета

Image Title

Первый чертеж – это основа мужского жилета для стандартной фигуры. Основу (или основной чертеж) можно использовать как основу для моделирования (разработки различных моделей жилетов).


Автоматическое построение основы жилета

Рост:
Обхват груди:
Обхват талии:



Модель классического мужского жилета

Второе построение жилета – это модель классического (костюмного) мужского жилета.

Выкройку (чертеж) можно распечатать в натуральную величину (см. в разделе “Печать”), а можно перечертить с масштабного чертежа. С листа бумаги, распечатав чертеж в масштабе 1:6 или прямо с экрана телефона или планшета.

Если Вы предпочитаете перечерчивать выкройки вручную, используя чертежи в масштабе 1:6, тогда обратите внимание на одну особенность. Чтобы избежать нагромождения размеров на чертеже используются только те размеры, которые необходимы для моделирования.

Поэтому сперва постройте и перечертите основу жилета, а затем с теми же размерными признаками (мерками) постройте и перечертите модель классического жилета.

Обратите внимание!

Для данной модели на бумажной выкройке необходимо выполнить дополнительные действия.

  1. Разрезать пройму полочки и пройму спинки по указанным линиям и наложить секции деталей на 0,5 см сокращая пройму. Более детально описано в методике Рис. 9 Пункт 9.

  2. Проверить сопряжения линий. Также описано в методике, повторяться не буду.


Автоматическое построение мужского классического жилета

Рост:
Обхват груди:
Обхват талии:


Печать

Печать выкройки в натуральную величину из браузера сопряжено с неудобствами настройки этой самой печати. Браузеры пытаются масштабировать изображение и портят результат. Поэтому была разработана бесплатная программа и On-line сервис для облегчения печати больших чертежей.

Вы можете любой чертеж SVG преобразовать (конвертировать) в PDF файл. Программа автоматически разобьет чертеж на листы формата А4 и формирует многостраничный PDF файл.

Скачать программу можно на станице https://portnoyblog.com/svgtopdf

On-line сервис по ссылке: https://svg2pdf.avislab.com/


Похожие публикации:

Image Title Image Title Image Title Image Title