Припуск на утеплитель

Как определить припуск на утеплитель? В данном видео продемонстрировано как наглядным методом определить величину прибавки на утеплитель.

https://youtu.be/jsSrqcQLkic

Теория

Для понимания возьмем круглую модель, которую нужно “одеть” в утеплитель толщиной 1 см. (Правда напоминает сферического коня?)

Image Title

1 – подкладка
2 – утеплитель
3 – верхняя ткань

Разница длин окружностей 1 и 3 – есть искомая прибавка на утеплитель.

С (длина окружности или охват)=2πR
π=3,14 (отношение длины окружности к радиусу)
R – радиус

Возьмем утеплитель толщиной 1 см
Тогда “радиус верхней ткани” равен R2+1

Запишем уравнение:
S(припуск)=2π(R2+1 см)-2πR2

R2 переносим в скобки
S(припуск)=2π(R2+1 см – R2)

Сокращаем:
S(припуск)=2π(1см)
S(припуск)=23,141

S(припуск)=6,28 см

Тоесть на каждый сантиметр толщины утеплителя нужно делать 2π= 6,28 см припуска к охвату.

Если толщина утеплителя 2 см тогда считаем S(припуск)= 2 x 3,14 x 2 получаем 12,56 см припуск к охвату.

Зачем я это рассказываю?

Чтобы Вы не морочили себе голову и определили прибавку на утеплитель как показано в видео. ;o)

Всем тепла!


FAQ

Как рассчитать прибавку на утеплитель я поняла. Теперь вопрос – для подкладки и самого утеплителя строится отдельная выкройка или из основной делаются вычеты и как?

Если изделие стеганное и утеплитель будет пристрачиваться к основной ткани, тогда утеплитель нужно делать немного больше основной детали и после стежки лишнее срезают. Та же история с подкладкой – выкраивается больше, после стежки обязательно нужно корректировать. Подкладка должна быть свободной, чтобы не стягивать основную ткань. Поэтому подкладку кроим по размерам основной детали.

В брюках прибавка которая у меня получилась добавляется к обхват бёдер и она же на каждую ногу. Как понять с какого момента на ногу прибавка начинается, на уровне линии сидения?

По линии сидения расчеты ведутся исходя из ОБ. Поэтому об этом не заботимся. А для ноги прибавку нужно сделать в области колена и внизу. И остальные линии выстроятся как нужно. Еще желательно увеличить высоту сидения на 1-1,5 см (опустить линию сидения).

Допустим, я делаю пальто прямого силуэта и беру прибавку 10 см к ПОГ, которая распределяется равномерно по ШС, ШГ и Шпр. Но у меня утеплитель 3 см толщиной. Значит, нужна ещё дополнительная прибавка в 18,84 см.? Её к чему прибавлять? К ОГ? То есть, к ПОГ нужно прибавить только 9,42 (половину)? А как распределять по ширине спины, груди и проймы? Или эта табличная прибавка в 10 см уже включает в себя возможные утепляющие слои?

Прибавка на сбободу облегания отдна прибавка. На утеплитель вторая. Прибавка на утеплитель делается к окружности груди, талии, бедер. (По длинне тоже слежует сделать прибавку равную толщине утеплителя.) Как распределить прибавку по ОГ:

  1. Если в расчете выкройки используется только мерка ОГ, тогда прибавки добавляем к нашей мерке. При расчете выкройки по формуле считаются ширина спинки, проймы и полочки.
  2. Если в расчете выкройки используются отдельно мерки ширина груди, ширина проймы и ширина спины, тогда припуск распределяют пропорционально. Для этого необходимо высчетать какой процент от ОГ составляет например ширина спины. Затеп такой же процент от припуска добавить к мерке.