Основы моделирования брюк

Статья посвящена основам моделирования брюк: как занизить талию, как занизить по линии сидения, как заузить брюки, как сделать брюки свободной посадки.

Занижение талии

Image Title

Начертите новую линию талии, опустив ее на желаемую величину. При этом на передней части брюк складка сохраняется (если она была предусмотрена чертежом основы). На задней части брюк длину вытачки можно незначительно увеличить без увеличения раствора вытачки или оставить ее короткой, в зависимости от модели.

Занижение брюк по линии сидения

Image Title

При занижении брюк по линии сидения на величину h, точку среднего и шагового швов отодвигаем в сторону на величину 1/5 h и строим новые плавные линии среднего шва и шагового шва. При этом новая линия шагового шва передней части брюк плавно вписывается на линии колена, а линия шагового шва задней части вписывается чуть ниже линии колена.

Моделируем узкие брюки (Slim fit)

Чтобы заузить брюки начертите плавные линии сужения начиная от линии сидения и до низа. При этом для узких брюк рекомендуется уменьшить их длину на 3-5 см. В некоторых случаях заужают брюки и по бедрам (указано красным пунктиром). Image Title

Выполните измерения на выкройке понизу передней и задней частей брюк и проконтролируйте обхват стопы (если Вы перестараетесь с заужением то брюки не налезут). Аналогичным образом проверьте выкройку на свободу облегания в области бедер, колена, икр и т. д.

Моделируем свободные брюки (Relaxed fit)

Чтобы сделать брюки более широкими необходимо на выкройке начертить новые линии шагового и бокового швов. Как показано на чертеже. По шаговому шву (передней и задней части) начертить линии начиная от линии сидения и до низа. По боковому шву передней части брюк линия начинается (приблизительно) на середине отрезка между линией сидения и линией бедер и далее до низа. По боковому шву задней части брюк линия начинается от линии бедер и далее до низа. Image Title

Выполните измерения на выкройке и проверьте свободу облегания, как указано в предыдущем пункте.