Рукавицы из старых джинсов

Image Title Рукавицы эпохи СССР

Выкройка

Рекомендации по размерам, в данном случае, давать не разумно – многое зависит от толщины и жесткости меха. Но представленную выкройку не сложно корректировать под нужный размер. В моем примере выкройка модифицировалась:

  1. по длине рукавицы добавлено 4см для отворота;
  2. верхняя (тыльная сторона) и нижняя часть (сторона ладони) разрезаны по линии сгиба и выкраиваются отдельно;
  3. на верхней и нижней половинках добавлены рельефные швы.

При раскрое не вырезайте отверстие под большой палец на нижней части (сторона ладони). Выкройка рукавицы (Тип А)

Для распечатки Вам потребуется Adobe Reader. Это распространенная бесплатная программа, которая стоит практически на каждом офисном компьютере. Вы можете использовать аналоги от других разработчиков. Обратите внимание, чтобы печать выполнялась без масштабирования страниц. После распечатки необходимо совместить выкройку по специально обозначенным линиям и склеить ее.

Пошив

Для пошива джинсовой ткани необходимо использовать специальную иглу, и джинсовую нить. В данном изделии нет толстых тяжело прокалываемых швов, но в будущем следует учитывать, что не все бытовые швейные машины способны справиться с толстыми джинсовыми швами.

На технологии пошива останавливаться не будем – изделие не сложное, но одна технологическая хитрость есть. Вначале напалок («большой палец») пришивают на нижнюю часть (сторона ладони), а затем в детали ладони прорезают отверстие.

Image Title Напалок рукавицы закреплен булавками для пришивания настрочным швом

Image Title В детали ладони прорезают отверстие

Так проще работать с деталями, они не перекашивается и меньше деформируются. Прорезая отверстие, будьте осторожны, не порежьте пальцы и «пальцы». Рукавицы из старых джинсов

Image Title Теплые рукавицы из старых джинсов

Несколько вариантов дизайна рукавиц Вашему вниманию.

Image Title


Смотрите также:
Выкройка рабочих рукавиц Тип В ГОСТ 12.4.010-75