Как определить растяжимость трикотажа

Эластичные ткани. Как определить коэффициент растяжимости трикотажа? Как редуцировать мерки при построении выкройки?

При шитье спортивной одежды такой как купальники, лосины, белье и т.д. используются эластичные материалы. Изделия из эластичного трикотажа комфортно облегают фигуру, благодаря своей способности растягиваться. Но такая способность ткани требует при построении выкроек учитывать коэффициент растяжимости ткани или по другому использовать редуцированные мерки (уменьшенные мерки).

Определяем коэффициент растяжимости трикотажа

Image Title

Берем образец ткани из которой будем шить изделие. По поперечной нити (вдоль нити утка) ставим две отметки на расстоянии 10 см. Метки можно поставить мелом, а можно заколоть две булавки. Ткань рекомендуется согнуть в два слоя по нити утка.

Image Title

Растянуть ткань и измерить расстояние между метками. Растягивать ткань необходимо так, чтобы рисунок и структура ткани не искажались. Постарайтесь смоделировать растяжение ткани готового одетого изделия.

Image Title Image Title

Рассчитываем коэффициент растяжимости по формуле:

Кр = Длина до растяжения / Длина после растяжения

Кр (образец1) = 10 / 12,5 = 0,80

Кр (образец2) = 10 / 12,0 = 0,83

Image Title

Нужно ли определять коэффициент растяжимости по долевой?

Если ткань значительно тянется в направлении долевой нити, тогда необходимо определить растяжимость ткани по долевой и использовать этот коэффициент для редуцирования мерок длины.

Какие мерки нужно редуцировать и почему

Обычно в методиках построения выкроек трикотажных изделий указывается, что мерки должны быть редуцированы. Также нужно понимать что для расчетов и построения выкроек из эластичных материалов могут использоваться как нормальные мерки так и редуцированные. Это нужно для обеспечения плотного облегания ткани где нужно, а также одновременно в нужных местах изделия ткань будет находится в нерастянутом состоянии. Что бы было понятнее рассмотрим на примере трусов: в области талии ткань в поперечном направлении в растянутом состоянии , а в области паха ткань не растягивается.

Все мерки можно распределить на две группы:

  1. Мерки ширины (мерки обхватов): обхват груди, обхват талии, обхват бедер, ширина спины, ширина груди, обхват колена, обхват икры и т.д.
  2. Мерки длины: длина рукава, длина спины до талии, длина талии спереди, высота проймы сзади и т.д.

Как Вы уже догадались к меркам обхватов (ширины) применяем коэффициент растяжения ткани по нити утка (по поперечной), а для мерок длины применяем коэффициент растяжения ткани по долевой нити. Но помним, что редуцировать мерки длины нужно только для высокоэластичных тканей. Следует также учитывать, что некоторые ткани уменьшаются в длине при растяжении в поперечном направлении.

Редуцирование мерок

Чтобы получить редуцированные мерки нам нужно значение наших мерок умножить на коэффициент растяжимости.

Об (редуцированная) = Об * Коэффициент растяжимости

Об (редуцированная) = 90см * 0,8 = 72см

Мы научились определять коэффициент растяжимости эластичных тканей и редуцировать мерки для расчета и построения выкроек из трикотажа. Теперь смело можно приступать к крою трикотажных изделий.

FAQ

Как учитывать, что некоторые ткани уменьшаются в длине при растяжении в поперечном направлении. То есть, сколько надо добавить по длине?

Каких либо методик по данному вопросу я не встречал. Но можно взять образец, измерить его (по высоте) без растяжения, растянуть (поперек) и снова измерить (по высоте). По тем же формулам считаем коэффициент.