Плечевой шов

Image Title

https://youtu.be/T3tOpAqXwxY

Разная длина плечевого шва

На большинстве выкройках построенных по системе кроя "Мюллер и сын" плечевой шов спинки длиннее на 0,5 см чем шов полочки. И это не ошибка.

Image Title

При пошиве плечевой шов со стороны спинки припосаживается. Припосаживание плечевого шва обеспечивает небольшой объем и улучшает посадку изделия.

Как припосаживать шов.

Классический способ это проложить технологическую строчку по припуску шва. При этом уменьшив натяжение верхней нити и установив максимальный стежок. Затем тянем за нижние нити и припосаживаем ткань.

Image Title

Но при таких незначительных объемах, опытные швей делают следующим образом:
Скалывают булавками шов в начале и в конце. Затем распределяют равномерно излишек и скалывают булавкой по середине.

Image Title

Аналогичным образом распределяют излишек по половинкам шва. Этого вполне достаточно. Затем прокладывают строчку.

Перенос плечевого шва в сторону полочки

В системе кроя Мюллер и сын, практически на всех выкройках, линия плеча (или плечевой шов) переноситься в сторону полочки. Чаще на 1 сантиметр, а в спортивных изделиях значение может быть больше. Считается, что перенесенный в сторону полочки шов более гармонично смотрится на готовом изделии. И здесь я полностью согласен с авторами этой системы кроя.

Разутюжка и ли заутюжка шва

Image Title

Плечевой шов в зависимости от модели изделия можно разутюживать. И можно заутюжить в одну сторону. В этом случае шов чаще отстрачивают. Если это не обусловлено моделью изделия, обычно припуск шва отворачивают в сторону спинки.


Смотри также: