Линейка закройщика

Опубликовано:23.12.2014

Как сделать линейку закройщика своими руками за 10 минут. Линейка закройщика предназначена для построения выкройки в масштабе, моделирования одежды и расчета расхода ткани при раскрое.
Читать далее >>

Прямая юбка по методике «Мюллер и сын»

Опубликовано:19.12.2014

Построение чертежа базовой основы прямой юбки по методике «Мюллер и сын», опубликованной в сборнике «Основные конструкции».
Читать далее >>

Мужские брюки со складками у пояса

Опубликовано:05.12.2014

Чертеж базовой основы мужских брюк со складками у пояса строится по методике «Мюллер и сын», опубликованного в журнале «Ателье».
Читать далее >>

Прямая двухшовная юбка (вариант №1)

Опубликовано:17.11.2014

Чертеж основы прямой юбки формируется по проверенной методике, которой нас обучали на курсах кроя и шитья более 10 лет назад.
Читать далее >>

Теплые рукавицы из старых джинсов

Опубликовано:01.11.2014

Подарил мне товарищ рукавицы теплые, которые выдавали танкистам в СССРе и еще охранникам на заводах. Новые. Ну как новые, 88г. выпуска – не ношенные. А рукавицы на лицо не модные (защитного цвета), но теплые внутри – первоклассная «цигейка»*. Упал мой взор на старые джинсы, и вздумалось мне сделать эти варежки немного веселее.
Читать далее >>

Декатировка ткани

Опубликовано:25.10.2014

Как избежать усадки изделия после стирки и почему новую ткань нельзя кроить сразу?
Читать далее >>

Выкройка (лекало) рабочих рукавиц

Опубликовано:21.10.2014

Хотите банщику сделать подарок своими руками и пошить банную рукавицу или со старых джинс сделать пару добротных рукавиц для работы на дачном участке или кухонную прихватку. Скачайте и распечатайте выкройку рабочих рукавиц в формате PDF.
Читать далее >>

Объяснения швейных терминов

Опубликовано:12.10.2014

Вы слышали как между собой общаются, к примеру, бухгалтера или компьютерщики? Вроде бы слова русские, а как их понять? Но у портных тоже есть загадочные словечки. Вот краткий перечень швейных терминов.
Читать далее >>

Машинные швы

Опубликовано:09.10.2014

Простой машинной строчкой выполняется множество швов, и каждый шов имеет множество вариантов исполнения. Из этого множества мы рассмотрим основные швы, которые необходимо знать каждому, кто сел за швейную машину.
Читать далее >>

Ручные швы

Опубликовано:08.10.2014

До изобретения швейной машины все портные шили исключительно “голыми руками”. Говорят, что современные, самые знаменитые couturiere шьют свои модели исключительно руками, но я в это не верю. В любом случае пренебрегать таким умением не следует.
Читать далее >>